Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

201

Carlo Maratta (attr. a)
(Camerano (An), 1625 - Roma, 1713)

Madonna col Bambino e San Pietro

Olio su tela
cm. 36x51

Lievi restauri.
Dipinto di squillante vivacità cromatica nei colori delle vesti e insieme di tonale lirismo negli incarnati delle figure, questa Madonna con il Bambino e San Pietro, immagine di devozione domestica, era senza dubbio destinata a una committenza ricca. Per tradizione orale attribuita a Carlo Maratta la tela, ove venisse accolta l'attribuzione, dovrebbe essere collocata intorno al 1705 per la sua consonanza alle due opere di simile soggetto conservate al Museo dell'Hermitage di San Pietroburgo: la Sacra Famiglia ("La lezione di lettura"), 1705, e Madonna col Bambino e San Giovannino, alla quale il nostro dipinto appare molto vicino. Un ulteriore dipinto prossimo a questo è anche la Madonna del Kunsthistorisches Museum di Vienna, per la vicinanza dei volti della Vergine.
Ancora un'altra tela dell'Hermitage, il Riposo durante la fuga in Egitto, confermerebbe la paternità del nostro dipinto al Maratta, per la vicinanza dei volti e la ricchezza degli impasti cromatici, nei quali il pittore, come nella tela raffigurante l'Apoteosi allegorica di Niccolò Maria Pallavicini, eccelleva.
Bibliografia di riferimento:
Stella Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al Tempio della Virtù attraverso il mecenatismo, Bozzi, Roma, 1995, p. 35, fig. 14, p. 123, n. 87, p. 129, figg. 94, 95.
€ 10.000 / 14.000
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30